Последствия Минусинска - наложение фильтра
Минусинск вышел в свет 15 мая 2015 года. В сети появились первые исследования на тему того, как диагностировать наложение фильтра. В открытый доступ выложен список первых пострадавших, среди которых много ведущих игроков с различных коммерческих тематик (последствия фильтра испытали на себе даже крупные игроки seo-рынка).
В статье компании «Пиксель Плюс» один из выводов говорит о том, что фильтр накладывается и на поддомены всех уровней, если пострадал основной домен. В теме приведены некоторые примеры этого утверждения. Но пока 100% способов выявления наложения именно Минусинска нет.
На следующий день в сети появляется видео от Игоря Бакалова, в котором говорится о том, как однозначно констатировать факт наложения «Минусинска». Способ основан на сравнении 2 сайтов (один из которых – пациент, а второй – сайт под АГС). В итоге сайт под «Минусинском» оказывается в выдаче всегда ниже АГС-сайта.
Теперь, используя тезис компании «Пиксель Плюс» и способ выявления «Минусинска» Игоря Бакалова, наглядно продемонстрируем наложение фильтра на все сайты хозяина.
Как быстро выявить
Ищем все сайты пострадавшего хозяина в Google, используя следующую связку поисковых операторов. site:*.mysite.ru -www. mysite .ru(пробелы в урле убрать). Так мы получаем список всех поддоменов сайта, которые есть в выдаче Google.
Подробнее о поисковых операторах
Далее переходим в режиме инкогнито в Яндекс и сравниваем найденные поддомены в Гугле с сайтом под АГС. В итоге получаем, что все поддомены всех уровней выдаются ниже, чем АГС сайт.
Проверка на практике
Возьмем несколько сайтов, которые приведены в статье интернет-агенства «Пиксель Плюс».
- demis.ru
- etagi. com
- nastenka.su
Найдем поддомены этих ресурсов через вышеуказанную связку.
А теперь проанлизируем полученные результаты для данных поддоменов.
Пример для сайта:www.demis.ru> - site:*.demis.ru -www.demis.ru
И проверка данных поддоменов в Яндексе по методу Бакалова. Вот примеры из них

Вывод: на примере сайтов www.demis.ru, etagi.com и других компаний следует простое умозаключение, что из-за наложения «Минусинска» на основной домен пострадает весь бизнес хозяина сайта. Яндекс лишит компанию прибыли даже с регионов. В таком случае, у компаний останется единственный способ получения пользователей с выдачи. Не трудно понять, о чем идет речь…
А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!