Исследование влияния отключения ссылок на позиции
Мы продолжаем публиковать статьи, посвященные новому алгоритму «Минусинск 2015», о котором мы подробно рассказали в предыдущей статье. Напомним, что алгоритм направлен на пессимизацию сайтов, активно пользующихся seo-ссылками. Алгоритм затронет все тематики и все регионы.
Сразу несколько статей в тему:
Что такое seo-ссылка
Признаки естественной ссылки
Первые предпосылки к введению «Минусинска» появились весной прошлого года, когда руководитель отдела поиска Яндекса, Александр Садовский, официально анонсировал отключение ссылок по ряду коммерческих тематик в Москве. Тогда впервые заявили, что ссылки работать не будут. Но компания Sape (ведущий ссылочный агрегатор) совместно с компанией seo-интеллект провели исследования, направленные на поиск зависимости позиций от колебаний ссылочного профиля. Впервые результаты были представлены на SEO Conference 2014 в Казани.
Результаты исследований sape
Результаты исследования можно считать достоверными, так как была взята выборка 2 000 сайтов из более чем 100 коммерческих тематик. Причем, рассматривались тематики, в которых «точно» отключены ссылки и тематики, в которых ссылки «ещё работают».
По результатам исследования была выявлена следующая тенденция (внутренние факторы не учитывались):
- при снятии ссылок в большинстве случаев позиции проседали и там где отключены ссылки, и там, где они работают (но не стремительно падали);
- при закупке новых ссылок позиции не всегда росли.
Итоговый полноценный вывод ребята не предоставили, так как нельзя однозначно описать выявленные корреляции.
Заключение от seo-отдела компании СЕО-импульс
Очевидным остается факт, что ссылки оказывают влияние и в тех тематиках, где они отключены. Но прямой линейной зависимости изменения позиций при увеличении ссылочной массы нет, в тоже время массово снимать уже закупленные ссылки нет смысла. Для сео-оптимизаторов необходимо усовершенствовать алгоритмы получения обратных ссылок. На данный момент, продвижение вообще без ссылок в конкурентных тематиках невозможно и не правильно. И это подтверждает сам Яндекс, в своем блоге.
Вывод: полный отказ от ссылок – решение не совсем верное. Необходимо более детально прорабатывать стратегию получению обратных линков. При этом не забывать о ряде других факторов, о которых писали в прошлых статьях.
Коммерческие факторы ранжированияПоведенческие факторы
Оптимизация страницы сайта
Внутренняя перелинковка
А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!