Top.Mail.Ru

Расширенные сниппеты (Rich Snippets) как часть SEO-стратегии

Максим Акулов
22 Января 2024 г, 15:17
41

Расширенный сниппет (он же нулевая выдача) — это результат, который поисковая система отображает пользователю на первом месте. Сниппет автоматически выдает наиболее релевантную запросу информацию. Основная цель этого инструмента – предоставить пользователю самые полные данные без перехода на сайт.


Чем привлекательнее описание, тем больше вероятность того, что пользователь кликнет по нему. Rich snippets получают более 35% всех кликов. В этой статье разберем, зачем нужны расширенные сниппеты в SEO-продвижении и как их внедрить.

Плюсы и минусы расширенных сниппетов

Еще несколько лет назад расширенные сниппеты воспринимались как нечто универсальное и очень желанное для любого бренда. Действительно, rich snippets играют важную роль в продвижении, например:

  • Сниппеты отсеивают пользователей, которые не относятся к вашей целевой аудитории. Это снизит показатель отказов.
  • Создают конкурентное преимущество, «перетягивают» внимание. На экранах мобильных устройств сниппеты обычно занимают 50 % и более экрана. Это означает, что когда вы получаете его, вы полностью вытесняете конкурентов с первого экрана, что может стать преимуществом.
  • Позволяют увеличить трафик. Экспериментально доказано, что сайты, которые отказываются от сниппетов, теряют до 12% переходов.

Однако, поисковые системы активно меняют свои алгоритмы насчет сниппетов и исследования показывают, что этот инструмент имеет ряд недостатков. Например, CTR у расширенного сниппета составляет в районе 8,6% вместо ожидаемых 25-30%! А ещё почти четверть людей не кликают на сниппеты, ошибочно считая их рекламой.

Как получить расширенный сниппет

Для получения расширенного сниппета, следует учесть, что информация для него берется с сайтов из ТОП-10. Следовательно, сначала необходимо поднять рейтинг одной из страниц ресурса в списке выдачи Google или Яндексе.

Следующий этап — поиск ключевых слов, семантического ядра. Если по выбранному ключевому слову уже есть сниппет, то работа с ним будет неэффективной. Например, нет смысла конкурировать с Википедией за определение слова «маркетинг». В этом случае стоит выбрать другое слово и заняться его продвижением. Поэтому прежде всего, необходимо изучить у конкурентов ключевые слова и запросы, по которым они получают свои сниппеты.

Наиболее частые слова, на которые они генерируются, это:

  • Где
  • Куда
  • Почему
  • Будет ли
  • Определение
  • Можно ли
  • Стоимость/цена/сколько стоит
  • Когда
  • Рецепт
  • Чек-лист

При этом ориентироваться нужно не на отдельные слова, а на цельные запросы. Чем больше в них слов, тем лучше: больше всего шансов у текстов, в которых содержится 10 (!) слов из ключевого запроса. Если люди ищут в интернете «как купить технику Apple в России в 2024 году без переплат» — именно такая формулировка на сайте позволит получить сниппет.

Также важно учитывать специфику выбранной ниши. Например, для салона красоты не подойдет запрос «как нарастить ресницы в домашних условиях», но подойдет запрос «где нарастить ресницы в Москве».

При составлении ядра ключевых слов необходимо найти термины, которые имеют потенциал для расширенных сниппетов. Для этого обратитесь к функционалу сервисов, таких как Serpstat и Ahrefs. Там же посмотрите, нет ли на вашем сайте уже запросов, которые органически попадают в ТОП выдачи. Если есть, первым делом нужно оптимизировать именно его.



Также важно обратить внимание на блок с «похожими запросами» при анализе семантики. Он может быть полезен для сбора дополнительных ключевых слов. Таким образом, семантическое ядро составляется, изучая топовые результаты из поиска и отсеивая наиболее заезженные варианты.

Чтобы поисковики показывали информацию с вашего сайта в rich snippets, придется создать семантическую разметку и оптимизировать контент. Семантическая разметка — это «перевод» ключевых смыслов вашего контента на язык поисковых роботов. Создать ее можно с помощью специальных сервисов, например Schema. В этой статье мы остановимся на оптимизации контента.



Как оптимизировать контент под сниппеты

Существует несколько видов расширенных сниппетов: текстовый блок (определение, цитата и т.д.), нумерованный или маркированный список, таблица, видео и другие.

При создании каждого типа сниппета необходимо следовать определенным правилам, чтобы в итоге он приносил желаемый результат. В рамках SEO-продвижения, нам наиболее интересны тексты. Поэтому вот несколько советов, по оптимизации текстовых блоков для rich snippets:

  • Вначале изучите официальные требования поисковиков по внедрению сниппетов. Они могут отличаться. Например, Яндекс требует наличие юридической информации и каталога услуг на сайте.
  • Подгоните тексты по объему: желательно, чтобы длина абзаца была не больше 272 слов, а ключевая информация помещалась в 30-40 слов (русскоязычные сниппеты в среднем составляют 37 слов).
  • Старайтесь начинать каждый раздел с ключевой фразы. Такая организация текста станет более понятной для поисковых роботов.
  • Если используете списки, ограничьтесь 8 пунктами и старайтесь не превышать 10-12 слов в каждом пункте. Это поможет сохранить четкость и компактность информации.
  • Избегайте больших таблиц: информация из них не попадет в сниппет. Рекомендуем не более 5-7 строк и 3 колонок.
  • Соблюдайте соотношение 4:3 и разрешение 600 x 425 пикселей. Такие изображения будут отображаться четко и соответствовать требованиям для расширенных сниппетов.
  • Для эффективности учитывайте специфику своей сферы. Разный бизнес — разный подход. Например:

Интернет-магазин. Пользователь в поисковой выдаче должен видеть детали предлагаемых товаров — цена, наличие.

B2B. Сниппет будет работать эффективней, если добавить в него быстрые ссылки на заявку, информацию о компании, услугах, контакты.

Блог, информационный сайт. Добавляйте дату публикации для актуальности — так контент привлечет больше внимания со стороны ЦА.

Заключение

Расширенные сниппеты — важный элемент SEO-стратегии, но их эффективность напрямую зависит от вывода сайта в ТОП-10 поисковой выдачи и оптимизации контента. Учет наших рекомендаций позволит максимально эффективно использовать rich snippets для привлечения дополнительного трафика и улучшения позиций сайта.

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку