Top.Mail.Ru

Как найти дубли страниц сайта – 5 эффективных способов

Елизавета Фомина
20 Октября 2014 г, 15:05
1713
Как найти дубли страниц сайта – 5 эффективных способов

Чем опасны дубли страниц 

Во всех поисковых системах дублированные страниц негативно влияют на продвижение, так как поисковики видят несколько полностью релевантных страниц для одного и того же запроса, и в результаты органической выдачи будут добавляться постоянно разные страницы. Известно, что из-за дубликатов позиции проседают на 10-30 пунктов буквально за 2-3 недели. Чтобы избежать этого, советуем хотя бы 1 раз в месяц проверять контент и мета-теги. Как найти дубли страниц сайта - читайте в этой статье.

Поиск дубликатов страниц

1. Фразы в кавычках

Простой и доступный способ найти дубли страниц в Яндексе, хотя далеко не самый эффективный.

- выделяем 5-7 слов без знаков препинаний и заглавных букв;;
- включаем расширенный поиск по сайту;
- ставим весь текст в кавычки и копируем в адресную строку Яндекса.

В результатах выдачи получаем страницы, где есть точное вхождение данной фразы. Если есть 2 или более страниц - верный сигнал того, что у нас есть дублированный контент.

2. Сервер для проверки уникальности текста

На наш взгляд, наиболее эффективный способ поиска дублированного контента. Копируем текст и заливаем его на проверку уникальности в любой автоматический сервер. На выходе имеем полную картину о дубликатах. 

- какие именно куски текста имеют дубликаты;
- адреса одинаковых страниц;

Чтобы не попасть под различные фильтры поисковых систем, делаем такую проверку для продвигаемых страниц ежемесячно. Для небольшого сайта поиск дубликатов таким образом занимает не много времени, но позволяет избежать неприятностей.

3. Программы-пауки

Бесплатные программы-пауки, которые определяют на каждой странице (даже те, которые не в индексе) мета-теги и теги h1.Вбиваем УРЛ сайта, и программа начинает парсить данные. В зависимости от количества страниц, процесс занимает до нескольких часов. В результатах получаем таблицу с множеством столбцов. Нас интересуют только мета-теги: title, description, keyword, тег h1 и адреса страниц:

Проверяем глазами – на одинаковые значения и устраняем ошибки. Этот способ хорош тем, что позволяет найти не только дублированный контент, но и одинаковые мета-теги. А как говорилось в предыдущих статьях, за идентичные мета-теги вырастает вероятность наложения фильтра, особенно это касается Google. 

4. Гугл Вебмастер: оптимизация HTML

Полезный инструмент для поиска дублей находится в панели Гугл-вебмастер. Заходим в панель для веб-мастеров Google и переходим в раздел – “Вид в поиске”, там выбираем вкладку – “Оптимизация HTML”. Гугл сообщает нам о дубликатах мета-тегов и предоставляет рекомендации по их устранению.

5. Ручная проверка выдачи

Длительный и затруднительный способ, который требует много внимания.  Но если есть желания и силы, то можно и воспользоваться. Данный метод позволяет найти дубли страниц, которые существуют из-за технических проблем с сайтом. Например, распространенная ошибка - сайт доступен по адресам www. site.com ww.site.com site.com. Довольно редко, но вероятность есть. 

Как убрать дубли страниц  

1. Если дублируется контент, то достаточно переписать текст, через некоторое время поисковики проиндексируют сайт, и дублированный контент исчезнет из основного поиска.
2. При наличие одинаковых мета-тегов, находим причину (возможно, происходит автоматическая генерация) и устраняем неполадки.
3. Если дубли страниц образуются вследствие действия фильтров, то закрываем подобные страницы в файле robots.txt. Особенно характерно для интернет-магазинов.

А теперь рассмотрим типичные дубли для наиболее популярных CMS: Joomla и Openstat.

Joomla - дубли страниц

Для любых версий этой CMS наиболее характерны 2 типа дубликатов. Давайте рассмотрим подробнее, как убрать дубли страниц Joomla.
1. Дубли главной страницы 
В следствии технических ошибок сайта, на Joomla появляются дубликаты или полу-дубликаты главной страницы. Обязательно проверяем “морду” любым из предложенных способов и устраняем проблемы. Чаще всего необходимо закрыть дубли в файле robots.txt

2. Дубли модуля статей
Для Joomla существуют много модулей для статей, которые дублируют контент новых статей на одну страницу – Статьи. То есть на одной страницы мы получаем сразу все материалы. В более современных версиях такого уже не встретишь.
Чтобы устранить проблему – просто закрываем общую страницу статей от индексации.

Дубли страниц Opencart

Для данного CMS характерно наличие множества фильтров, которые создают дублированный контент. Чтобы решить проблему – закрываем все подобные фильтры от индикации.

Дублированные страницы – характерная проблема абсолютно для всех сайтов без исключения. Используйте вышеприведенные методы для поиска дубликатов, ежемесячно делайте мониторинг сайта и устраняйте проблемы, тогда степень доверия поисковых система к вашему ресурсу останется на высоком уровне.

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку