Top.Mail.Ru

Нейросети для копирайтера: помогают или мешают? Наш опыт использования искусственного интеллекта

Ольга Копылова
19 Февраля 2024 г, 9:15
68

Конечно, технологии постоянно развиваются. Еще 15 лет назад многие только начинали осваивать электронных помощников для проверки орфографии, стилистики, наличия или частоты вхождения ключевых слов. Это касается и многих других ресурсов, которые являются основой для подтверждения качества статьи. Сегодня с развитием нейросетей компьютер может самостоятельно написать целый текст. Это одна из самых обсуждаемых возможностей 2023 года. Мы не будем рассуждать, вытеснят ли машины живого человека. Но готовы поделиться своими мыслями по поводу использования искусственного интеллекта (ИИ) для генерации текста под дальнейшую оптимизацию.


Что копирайтеру может предложить нейросеть?

Автоматическая генерация статей на определенную тему – это одна из возможностей, которую могут предложить разные сети. Конечно, копирайтеру неинтересно полностью генерировать контент с нуля. Однако и без этой возможности мы можем найти другие интересные опции для использования ИИ в работе. Прежде всего, это касается частичной автоматизации процессов. За счет этого повышается эффективность, а также работоспособность самого копирайтера. Если при полном самостоятельном осмыслении на написание статьи уходило два часа, то благодаря передачи части функций ИИ это время может сократиться в 1,5-2 раза. Как этого можно добиться?

  • Частичная генерация контента. ИИ может генерировать статью и часть текста. Нередко бывает, что клиент просит увеличить объем написанной ранее статьи. Нет времени вносить такие правки? Можно воспользоваться алгоритмами искусственного интеллекта.
  • Генерировать идеи. Если Вам необходима тема для информационной статьи в блог, интересный заголовок или даже отдельный текст на основе внесенных фактов, то искусственный интеллект поможет расширить творческие возможности или привнести свежий взгляд в работу. К тому же это помогает здорово сэкономить время.
  • Автоматизация рутинных процессов. Описание карточек товара, отзывы, подготовка коротких презентаций – все это задачи, которые часто приходится выполнять копирайтеру. Сети могут выступить аутсорсинговой площадкой. Все эти работы можно «передать» искусственному интеллекту.
  • Оптимизация под алгоритмы поисковых систем. Последние исследования показывают, что нейросети вполне справляются с подготовкой контента под оптимизацию. Это касается вставки ключевых слов в уже готовый текст, чтобы он стал заметен для поисковых систем.
  • Создание контент-стратегий и контент-планов. Благодаря анализу типичного поведения пользователей нейронные сети помогут копирайтеру сформировать оптимальную стратегию для продвижения бренда.
  • Повышение качества текста. Безусловно, нейросети владеют алгоритмами проверки орфографии, пунктуации, стилистики и других параметров. Разные рекомендации станут основой для повышения качества готового текста.
  • Адаптация контента под интересы разных пользователей. Индивидуализация контента способствует повышению заинтересованности в прочтении текста. Обратная связь и большое количество просмотров хорошо отражается и на поисковой выдаче.
  • Помощь в структурировании и организации статьи. Если у копирайтера есть проблемы с логическим построением статьи, то нейросети помогут логически выстроить повествование и подчеркнуть основные моменты.
  • Повышение уникальности контента. Нейронные сети могут повысить процент уникальности переписав за копирайтера часть заимствованного контента.
  • Форматирование. Текстовое оформление – еще один важный аспект, в котором может помочь искусственный интеллект.
  • Перевод с любого иностранного языка. Сегодня нейронные сети позволяют неплохо переводить статьи на русский язык. Впрочем, не стоит исключать возникновение ошибок. Скорость развития алгоритмов позволяют спрогнозировать значительное улучшение этой функции в 2024-2025 годах.

Важное, что можно вынести от опыта применения нейронных сетей – возможность оптимизировать и автоматизировать ряд процессов. Небольшие рутинные задачи – такую работу ИИ выполняет на «ура». При этом можно ожидать хорошего результата. Технологии с каждым даже не годом, а месяцем дорабатываются и улучшаются. А значит в скором времени возможностей станет больше.

Преимущества и недостатки от использования нейросетей в копирайтинге

  • Увеличенная скорость создания контента. Пока ни один человек не может соревноваться со скоростью работы компьютера! Тот объем, который копирайтер пишет за 2 часа, ИИ генерирует в течение нескольких минут.
  • Высокая уникальность. Что-то, а тексты, созданные нейронной сетью, не скопированы с уже размещенных в интернете статей. В уникальности контента можно не сомневаться.
  • Упрощение рутинных задач. У копирайтера остается больше времени на творческую деятельность благодаря освобождению от базовой и «технической» работы.
  • Отличная адаптация под SEO. Хорошая нейросеть, включая ChatGPT, грамотно учитывает алгоритмы поисковой оптимизации при составлении статьи.

При всех положительных моментах в процессе работы стали понятны и недостатки использования нейросетей в работе копирайтера. Что бросилось в глаза больше всего?


  • Отсутствие авторского стиля. Поскольку нейросети составляют статьи по шаблонам, то они и получаются «сухими» и шаблонными. Грамотный клиент может увидеть это, если прочитает несколько текстов от ИИ и от копирайтера.
  • Часто требуются доработки. Хотя алгоритмы и знакомы с правилами русского языка контент нужно перепроверять. Это касается не столько орфографии или пунктуации, сколько стилистики и ошибок в согласовании. Нередки смысловые ошибки, включая неправильное употребление слов. Таким образом, при работе с ИИ копирайтер часто становится корректором.
  • Искусственный интеллект не учитывает юридические риски. Созданный таким образом контент может нарушать права других лиц или компаний.
  • Необходимость использования качественных, то есть платных нейросетей. Бесплатные алгоритмы если и могут генерировать новый контент, то он с большой вероятностью не будет соответствовать высоким требования.

Ускорение работы – важно. Но как же качество?

Какие работы можно отдать на откуп ИИ интеллекту полностью, а где нужна перепроверка? Наш опыт позволяет судить о следующем:

  • Генерация текста или его шаблона – экономит от 1 до 4 часов времени в зависимости от объема. Однако всегда нужна перепроверка. Даже если это стандартный отзыв. Зачастую нейросети не угадывают пожелания заказчиков, что приводит к двойной работе над одним и тем же проектом.
  • Предложение идей и заголовков. Ввод ключевых слов позволяет алгоритму выдать много идей заголовков. Здесь можно не перепроверять, а брать самый лучший из предложенных. Возможно, именно ИИ поможет найти креативное решение.
  • Перевод с английского или другого языка. Время экономится значительно. Однако полностью полагаться на алгоритмы нельзя. Здесь требуется перепроверка. Причем со стороны человека, который знает иностранный.
  • Адаптация существующего контента под другой сайт со схожей тематикой. Адаптирует контент нейросеть пока лучше, чем генерирует. В этом случае мы советуем использовать алгоритмы ИИ для оптимизации рабочего времени.

Увеличение дохода при помощи нейросети – возможно ли?

Удивительная вещь, при большой загрузке становится выгоднее отдавать часть задач не копирайтеру на аутсорсинге, а нейросети. Стандартная и средняя ставка многих копирайтеров при написании 1000 знаков – от 100 до 150 рублей. Платное использование алгоритмов может быть выгодным. Но повышение дохода (или экономия) не только в этом. Нейросети помогают зарабатывать следующим образом:

  • Возможность брать больше клиентов. Экономия времени на рутинных задачах и осознание, что на помощь всегда может прийти нейросеть, помогает взять в работу дополнительные проекты и увеличить потенциальный доход.
  • Работа с зарубежными компаниями. Алгоритмы нейросети позволяют перевозить контент на зарубежные языки, а значит продвигать свои услуги среди зарубежных клиентов. Впрочем, всегда нужно помнить о рисках ошибок.
  • Возможность генерировать уникальный контент, что очень ценится клиентами.
  • Возможность брать срочные проекты и выполнять их быстро. Таким образом компания закроет потребность в срочных текстах для заказчика, что положительно скажется на репутации компании.
  • Возможность предложить постоянным клиентам дополнительные опции. Зная, что в арсенале есть алгоритмы ИИ, Вы можете предложить написание отзывов или генерацию контент плана под размещение ссылок на других сайтах.

Можно ли полностью положиться на нейросети?

На основании предыдущих абзацев можно сделать вывод, что нет. Впрочем, наш опыт работы с нейросетями для генерации текстов говорит о том же. Какие примеры запросов мы использовали и поняли, что они «работают»?

  • Составь заголовок и заголовки текста на эту тему. Далее нужно вписать основные тезисы текста. Текст должен подходить для такой целевой аудитории.
  • Напиши оригинальный отзыв на 100 слов для товара. Далее – описание товара.
  • Составь 5 вариантов окончаний для статьи на эту тему. Текст должен быть интересным такой-то аудитории.
  • Проанализируй текст на наличие орфографических ошибок. Исправь все найденные ошибки. Текст раздели на абзацы.

В таких запросах нейросеть показывала хорошие результаты. Однако мы сталкивались с тем, что предложенные ИИ отзывы не нравились клиенту. Отмечалось, что они составлены по шаблонам. Клиентов смущали высокопарные выражения, которые не привычны для стандартного отзыва, написанного обычным человеком. В некоторых случаях ИИ использовал одну и ту же конструкцию в нескольких отзывах. Вердикт здесь один – внесение правок или полное исправление.

Интересные результаты показала нейросеть при генерации текстов на медицинскую тематику. Оказалось, что интеллект не умеет правильно использовать медицинские термины. Некоторые из них он не знает вовсе. И без экспертной оценки ясно, что такие статьи не подходят для публичного размещения на сайтах клиник. Внести правки или очень сложно, или невозможно вовсе. Таким образом, мы полностью отказались от экспериментов по генерации контента для сайтов клиник нейросетями.

В остальном нейросеть – неплохой помощник. Однако важно смотреть на индивидуальность. Если клиент привередлив и ставит четкое ТЗ, такие тексты лучше писать копирайтеру. В противном случае можно нарваться на негатив.

В целом, копирайтинг пока не может обходиться без человеческого участия. Нейросети – отличные помощники в исполнении рутинных задач, но эмоции интеллекту недоступны. А значит говорить о генерации по-настоящему уникального и душевного контента пока рано.


А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку