Top.Mail.Ru

Как написать хороший текст для Seo-продвижения

Ольга Копылова
21 Декабря 2023 г, 10:40
34

С 2022 года многие привычные каналы продвижения бизнеса стали недоступны. Это касается зарубежных социальных сетей, которые были заблокированы в России. Ниша не осталась пустовать. В итоге это место заняло SEO – продвижение сайтов для привлечения поискового трафика. Основной инструмент SEO – текст, основная цель создания которого ответить на популярные пользовательские запросы. Написать хороший материал – задача грамотного копирайтера. Что должен учитывать специалист при написании текста, который «выстрелит», разберем в этой статье.

Требования, которые обязательны к выполнению

Требования

SEO-продукт – это творчество или рутина? Конечно, без свежего подхода и креативного взгляда написать цепляющий материал тяжело. Однако SEO-статья предполагает соблюдение строгих правил, которые уравновешивают процент творчества и рутины при написании текста. Требования, которые определяют хороший продвигающий материал следующие:

  • Наличие ключевых слов. «Ключевики» могут употребляться в точном и разбавленном виде. Первый означает точное вхождение фразы, которая звучит аналогично пользовательскому запросу. Разбавление предполагает склонение или вставку дополнительных слов. В любом случае, ключевые слова и фразы помогают поисковой системе искать страницу на сайте по пользовательскому запросу.
  • Деление на абзацы. Читать большую «пелену» не сможет ни один пользователь. Более того, в большом объеме неразделенного текста не сможет разобраться и сам поисковик. При написании SEO не нужно быть Толстым. Возможно, лучше обратиться к другим литературным кумирам?
  • Использование заголовков разного уровня. Обычно речь идет об H1, H2, Н3 и других. Разбивание хорошо действует на алгоритм поисковой выдачи. Здесь важно учитывать, что H1 – это заголовок, который указывается один раз. Уровней H2 может быть несколько. H3, H4 или H5 применяются, если необходимо разбавить структуру детально.
  • Маркированные или нумерованные списки. Фактор структурированности очень любят поисковые системы. Такой текст не просто легче читается, но и выглядит эффектно.
  • Внутренние ссылки. Перелинковка желательна, но не обязательна. Указание в тексте ссылок на похожие или другие материалы с сайта позволяют улучшить выдачу в поисковых системах за счет поведенческого фактора. Совсем не лишний «плюс» в вопросах продвижения, правда?
  • Уникальность. Яндекс и Google совсем не любят плагиат. Не уникальные тексты не будут выходить в ТОП-10 поисковой выдачи. Более того, им не светит и ТОП-100. Не уникальные тексты поисковики воспринимают в качестве материалов, нарушивших авторское право. Они могут быть забанены. Сам сайт и вовсе может потерять позиции.
  • Грамотность. Да, не стоит забывать, что статья создается не только для алгоритма, но и людей. У многих может проявиться «аллергия» на текст с ошибками. Желательно не подводить своего заказчика и не расстраивать пользователей.
  • Выдерживание объема в соответствии с техническим заданием. Я думаю, Вы не удивитесь, что на одну и ту же тему в поисковой системе можно встретить сотни текстов. И здесь важно изучить объем предлагаемых материалов из ТОП-10 и написать не меньше.

А если соблюдать все требования, что это даст?

Одно из важных, зачем мы пишем материалы – это помогать бизнесу привлекать трафик на сайт. Большинство «заходов» начинается с поисковой системы. И если сайт не «выходит» на первые строчки этого рейтинга, то он не получает много трафика. Текст с оптимизацией имеет в два раза больше шансов получить трафик, чем обычная статья. Обычно коэффициент конверсии у SEO-текстов в 4 раза выше, чем у контекстной рекламы. Таким образом, инструмент становится помощником в B2С-маркетинге.

Немногие учитывают тот факт, что SEO способен вернуть ресурс в ТОП поисковой выдачи, если сайт ушел с первых позиций. Пандемия сильно ударила по многим бизнес-сферам. В этой ситуации начинать работу иногда необходимо с нуля. В этой связи обновление каталогов, ввод актуальных ключевых слов, составление правильных заголовков H1 и Н2 могут за два-три месяца поднять трафик на 70-100%.

Хорошее SEO помогает снижать затраты на маркетинг – правда или миф?

От 70 до 80 % объявлений, размещенных на платной основе, не интересны пользователям. Органический трафик и упор на SEO — то, что нужно многим компаниям. Клиенты отмечают, что при длительной работе оптимизация дает лучший результат, чем постоянная трата рекламного бюджета. В период кризиса и SEO может стать отличным инструментом для привлечения новых лидов и повышения узнаваемости бренда. К слову, выдача сайта на первой странице повышает уровень доверия к нему со стороны пользователей. Примерно 75% пользователей не переходят на вторую страницу поисковой выдачи. Это значит, что четверть потенциальных клиентов могут просто не увидеть сайт. Переходят по ссылкам на второй странице и вовсе менее 1% юзеров.

Какой формат размещения выбрать, чтобы получить все «плюшки»?

Хороший SEO-текст мало написать. Его нужно и грамотно разместить внутри структуры сайта. Обычно клиентам предлагается три варианта:

  • Главная страница. Предполагает минимальное наличие самого текста, но максимальное вхождение ключевых слов (не забываем про соблюдение требований). Копирайтеру необходимо четко передать цель работы компании и ее преимущества. Контент часто делится на блоки, чтобы пользователь смог легко усвоить материал.
  • Блог компании. Содержит максимальное количество полезного и экспертного материала. Отличная площадка для размещения SEO-текстов для компаний с небольшим количеством услуг. Использование такой площадки помогает ежемесячно размещать новые тексты и сохраняя трафик на высоком уровне.
  • Категории интернет-магазина. Одного или двух ключей достаточно, чтобы привлечь трафик из поисковой выдачи. Допускается использование перекрестных ссылок на блог, где уже рассказывается о характеристиках товара.

К слову, клиенты могут не понимать важность блога. Однако по статистике именно он приносит сайту от 20 до 50% больше трафика при условии выпуска регулярных постов. SEO – это хороший инструмент для продвижения личного бренда и ведения блога. Возможность оптимизировать заголовки, описание и контент для улучшения позиций по «ключевикам» есть в любое время. Однако, прежде чем, достичь такого эффекта, необходимо подготовить стратегию SEO-продвижения через анализ многих факторов:

  • Ассортимент. При оптимизации интернет-магазина необходимо проанализировать ассортимент, чтобы определить, какие товары будут ранжироваться в выдаче.
  • Качество описания. Поисковые алгоритмы стараются продвигать на первые места ресурсы, которые лучше всего раскрывают тему. Таким образом, становится важно рассмотреть в тексте основные нюансы, которые помогут клиенту принять решение о покупке.

Понять, насколько хорош Ваш SEO-текст можно по трем критериям: увеличение трафика на отдельную страницу или сайт в целом, рост ключевых слов и пользовательское взаимодействие (лайки, комментарии, цитирование). Каким будет итоговый результат, станет понятно не сразу. Задача на этапе написания текста – полностью раскрыть тему и максимально учитывать требования к созданию материала.

А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку