Top.Mail.Ru

Какие ошибки в SEO-текстах мешают нормальному продвижению страницы?

Ольга Копылова
29 Января 2024 г, 14:26
40

Развитие SEO не стоит на месте. То, что было актуально в прошлом году, в этом может не принести ожидаемых результатов в виде роста трафика, а также конверсии. Чтобы сайт регулярно попадал в ТОП выдачи Google или Яндекса, необходима постоянная работа, в которой один из ключевых пунктов – проработка текстов и контента в целом. В погоне за эффективной оптимизацией важно обойти типичные ошибки, которые часто допускают при работе с контентом. Рассмотрим, какие тексты могут, как минимум, нивелировать усилия по продвижению.

Отсутствие структуры, ориентированной на пользователя

Сплошная пелена предложений или слов может привести к отказу, низкой читаемости и плохому считыванию страницы поисковиками. Пользователям не нравится читать плохо структурированный текст – без выделенных подзаголовков, цитат, других элементов. Правило можно опустить только в одном случае – если контент предназначен для карточки товара и его объем не превышает 2 тысячи знаков. Однако в остальных случаях даже маленькие SEO-тексты нуждаются в проработанной структуре.

Сайт, наполненный хорошо структурированными материалами, будет прост для прочтения и интуитивно понятным целевой аудитории. Чтобы избежать ошибки, важно проанализировать имеющийся на сайте контент, а также выявить области для улучшения. Также важно убедиться, что статьи хорошо читаются в мобильной версии.

Отсутствие оптимизации для внутренних ссылок

Внутренние ссылки облегчают переход по страницам сайта для пользователей и помогают поисковикам ориентироваться внутри сайта. Внутренние URL улучшают видимость ресурса при поиске.

Необходимо проработать не только структуру текстов, но и структуру самого сайта – от меню до страниц-фильтров. Важно дополнительно не усложнять иерархию. Простой, а также логически понятный сайт лучше усваивается пользователями. Для дополнительных внутренних ссылок всегда нужно использовать анкорный текст. Он должен нести смысловую нагрузку.

Нежелательны обороты «Читайте здесь» или «Нажмите на ссылку». Внедренный в конце страницы текст с URL даст пользователю возможность прочитать дополнительную информацию о продукте.


Незнание возможностей контента

Пользовательский контент – основа для улучшения SEO. При верном использовании – это основа для роста трафика на нужных страницах. Материалы, ориентированные на интерес пользователей, безусловно, улучшат видимость в поисковых системах. Чтобы исправить ошибку, необходимо развивать разделы с пользовательским контентом – обзорами товаров, отзывами, комментариями, рейтингами. Важно, чтобы представители компании давали обратную связь в форме ответа на комментарии. Один из популярных форматов – FAQ или «Вопрос-ответ».

Реальные комментарии помогут составить обратную связь и сформировать пользовательское мнение о продукте. Поисковые системы любят «живые» тексты.

Не используются возможности alt-текста для изображений на сайте

Контент, используемый в качестве описания для изображений, также оптимизируется поисковыми системами при наличии в нем ключевых слов. Немногие знают о такой возможности, а значит не всегда используют. Однако alt-текст наряду со стандартным контентом на странице или в блоге может улучшить видимость сайта. Главное, не перестараться.



Как правильно использовать alt-текст?

  • Желательно брать описательный тип текста для всех изображений на сайте.
  • Он должен быть кратким, лаконичным, а также передавать смысл изображенного.
  • Нужно не забывать, что контент несет в себе определенную функцию – текстовую иллюстрацию изображения.

Слишком короткий текст

Очень краткий контент может быть негативно воспринят пользователями и поисковыми системами. Это, безусловно, скажется на позициях сайта в поисковой выдаче. Чтобы избежать этой ошибки важно ориентироваться на сайты конкурентов из ТОП-10 с аналогичными статьями. Если говорить о стандартах, то при написании карточки товара объем должен быть 500-1000 знаков, описания страницы – 2000-3000, статьи в блог – от 6000 символов.

Например, длина читаемой статьи - 6888 символов


Недостаток качества

Скудный или плохо проработанный с точки зрения качества и структуры текст не заинтересует алгоритмы Google и «Яндекс». Чтобы не совершать эту ошибку, иногда необходимо разбавлять содержание интересными фактами или экспертным мнением. Особенно это касается статьи для блога. Можно работать с разными форматами контента. Важно – использовать подзаголовки, а также маркированные списки, чтобы структурировать статью или описание.

Дублирования

Если Вам кажется, что один хороший текст или его части могут быть размещены на всех страницах, то это плохая идея. Иногда дублирование контента происходит неосознанно из-за технических особенностей CMS. Однако целенаправленное использование аналогичных абзацев нежелательно. Поисковые системы увидят дубли и могут запретить индексировать такие разделы. Что же делать, если одну и ту же информацию необходимо использовать в нескольких местах? Вспомнить про рерайт! Синонимы, перестановка слов и частей текста, изменение структуры – все это поможет сохранить смысл и увеличить уникальность.

К слову, об уникальности – использование чужого контента недопустимо. Это первое правило любого копирайтера. Если Вы берете для сайта уже размещенные где-то статьи, то нарушаете правила Google и «Яндекс». Поисковые системы могут отправить в черный список неуникальные страницы или весь сайт целиком.

Несвоевременное обновление сайта

Ни одна сфера не стоит на месте. Это касается SEO и алгоритмов поисковых систем. Если последний раз контент на сайте обновлялся пару лет назад, то нужно провести аудит. Важно проверить ключевые слова и смысловую составляющую контента. Скорее всего, замена потребуется и «ключевинам», и фактам на странице. Это намекает на одно: полное обновление текстов. Зачастую, замена ключевых слов на актуальные не дает нужного эффекта. Важно публиковать свежие материалы, которые будут актуальны в ближайший год. Это особенно касается бизнеса, работающего в быстроразвивающихся сферах – IT, медицины, торговли и других.

Тратить на написание слишком мало времени

SEO-продвижение требует достаточного времени и усилий. Это касается ознакомления с темой, поиска надежных источников, написания текста и его проверки. Результат может получиться не с первого раза. Важно исправить все ошибки и довести качество текста до необходимого уровня для эффективной оптимизации. Глобальный результат в виде увеличения трафика может прийти и вовсе через 1-2 месяца. И это нормально! Важно не терять терпение и настойчивость. Результат не приходит после написания SEO-текста для одной страницы. Могут потребоваться месяцы для того, чтобы полностью сменить контент.

Итоги

При наличии проблем важно не бояться обращаться за помощью к профессионалу. Заниматься SEO самостоятельно и с нуля – плохая идея. Специалисты проанализируют Ваш сайт и бизнес-нишу, а также помогут выбрать стратегию продвижения бренда в поисковых системах. Правильный план действий поможет быстро устранить неточности и прийти к цели – качественному развитию проекта.


А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку