Top.Mail.Ru

Что такое микротексты в интернет-маркетинге: эффективный контент, минимум слов

Ольга Копылова
22 Марта 2024 г, 8:43
27

Микротексты в маркетинге — это короткие самодостаточные фразы, которые мотивируют пользователя к действию. Например, подписи на кнопках, заголовки, push-уведомления, слоганы, описания изображений. Часто их пишут по остаточному признаку, хотя микротекст — отдельная единица, которая может повысить юзабилити на 58%. В этой статье разберем, как правильно создавать такие сообщения.

Психология и характеристики микротекста

Ещё в 2006 году разработчики заметили нежелание пользователей читать и писать много буков. Так появилась соцсеть, которая полностью состояла из микротекстов. Даже те, кто привык к лонгридам, были вынуждены формулировать мысли так, чтобы каждая смысловая единица помещалась в 120 символов. Эта платформа известна как Х (ранее Twitter*).


*Роскомнадзор заблокировал Twitter на территории РФ по решению Генпрокуратуры в 2022 году

Сейчас еще больше людей имеют доступ к интернету и перегружены информацией. Краткие тексты в рекламе, которые за секунду цепляют и побуждают к действию — часть общего тренда. В борьбе за внимание пользователей, компании вкладывают много усилий в создание коротких и ёмких сообщений, ведь хорошая надпись на кнопке важнее, чем кажется.

Что считать микротекстом

Понятие «микротекст» пришло в маркетинг из лингвистики, где обозначает самостоятельную единицу текста. Иногда она может содержать 1-2 слова, как на кнопке, а иногда это маленький абзац.

Например, сообщение, которое всплывает при ошибке в браузере тоже можно считать микротекстом, хотя оно содержит несколько предложений.

Средний человек держит внимание 8.25 секунд , а обычная скорость чтения на русском — 120-150 слов в минуту. За 8 секунд средний пользователь успевает воспринять максимум 16-20 слов. Поэтому большая часть микротекстов не превышает это значение. Например:

  • Специальное предложение! Скидка 20% на доставку только сегодня! (9 слов)
  • Ошибка подключения. Проверьте соединение и попробуйте снова. (9 слов)
  • Здоровое питание на дефиците калорий: составляем рацион для похудения. Узнайте как достичь идеальной фигуры, сохраняя баланс микроэлементов и оставаясь энергичным! (20 слов)

При этом для отдельного призыва к действию, самым эффективным будет объем 2-4 слова. Например, на кнопке или перед формой заявки.

Признаки хорошего маркетингового микротекста:

  • Ясность: сообщение легко понять, нет двусмысленности.
  • Актуальность: микротекст соответствует интересам и потребностям целевой аудитории.
  • Краткость: минимальное количество слов, необходимое для передачи смысла.
  • Call-to-action: есть четкий и убедительный призыв к действию.
  • Последовательность: микротекст соответствует общему ToV бренда и стратегии обмена сообщениями.
  • Визуальная привлекательность: сообщение должно быть приятного цвета, располагаться удобно, дополняться изображениями (если применимо).
  • Адаптивность: элемент текста подходит для различных платформ и устройств, не скрывается.
  • Измеримость: можно проанализировать эффективность, подключены метрики.

Далее дадим несколько рекомендаций, которые позволят создать такой текст.

Как создавать эффективные микротексты: 6 советов

Создание емких маркетинговых текстов требует профессионального подхода и тонкого понимания потребностей целевой аудитории. Короткие фразы побуждают к действию, направляют внимание. Если они будут некачественными, клиент не станет нажимать на кнопку, открывать статью или уйдет с сайта. Предлагаем несколько советов, которые помогут написать хороший микротекст.

Одна мысль — одна единица текста.

Это применимо и к другим форматам, но для коротких сообщений особенно важно. Не нужно пытаться запихнуть сразу несколько идей в один элемент текста. Обычно это приводит к долгим перечислениям, «перегруженности», нечитабельности.

Плохой пример: Заходите на сайт, жмите «Подписаться на рассылку» и узнавайте, как правильно медитировать, заниматься йогой и повышать уровень жизни!

Хороший пример: Подпишитесь на рассылку о медитациях и йоге по ссылке!

Абстрагируйтесь от собственных предпочтений.

Понятно должно быть вашей аудитории, а не лично вам или «всем». Идеально, если получится провести тесты и исследования. Так узнаете, какие варианты больше нравятся пользователям и будете уверены, что вас правильно поймут.

Не скидывайте написание важных микротекстов на UX-дизайнера, программиста или стороннего копирайтера.

Такие элементы, как слоган или персональные push-уведомления должны продумывать люди, которые знают аудиторию и умеют писать.

Сравните:

Заказ №349870 принят и передан в обработку. — так может написать уведомление технический специалист.

Заказ принят. Менеджер свяжется с вами в течение часа. — а так тот, кто заботится о клиенте и умеет писать микротексты.

Поэтому идеально, если эта работа ведется совместно с бренд-менеджером, штатным контент-специалистом, дизайнерами, отделом по работе с клиентами.

Соблюдайте баланс между краткостью и смыслом.

Главная цель маркетингового текста — донести мысль и побудить к действию. Во многих случаях лучше увеличить объем, но пояснить детали.

Например, если при ошибке платежа выводится только «Не получилось оплатить» — это плохо. Такое сообщение нужно расширить и пояснить, например: «Попробуйте перезагрузить страницу. Если ошибка не исчезнет, выберите другой способ оплаты».

Заметьте: одно предложение — все еще одна мысль.

Будьте честными и конкретными

Чтобы микротексты повышали лояльность и не становились «отписками», не забывайте про детали и смотрите на ситуацию глазами пользователя. Даже автоматическое уведомление может быть заботливым и качественным.

«Документы отправлены. В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами» — размыто, неясно когда именно и зачем ждать. Такое сообщение вызовет у пользователя раздражение и тревогу. А если звонок не поступит в ближайшие часы — желание позвонить и разобраться.

«Документы отправлены. Обработка займет до 24 часов. Как только всё проверим, с вами свяжется менеджер по указанному номеру» — заботливо, конкретно и понятно.

Используйте современные инструменты.

Технологии не стоят на месте, и появляется множество новых «помощников». Подловить контент на «воде» и ошибках помогут такие сервисы, как Главред или Орфограммка.


Также, в отличие от работы с длинными и персональными текстами, с микротекстами неплохо работают нейросети. Их можно попросить накидать идей или укоротить предложение. С русским языком лучше всего справляется «Алиса» от Яндекса, Chad или телеграм-боты на базе OpenAI.


Заключение

Краткость в современном маркетинге — сестра эффективности. Микротексты сопровождают любое рекламное сообщение: это заголовки, слоганы, подписи, уведомления. Именно на краткие, ёмкие фразы в первую очередь падает взгляд. Они позволяют быстро донести ключевые смыслы до читателя, увеличивают шансы на конверсию и повышают узнаваемость.

Чтобы даже короткие фразы приносили результат, нужно следовать нескольким ключевым принципам. Каждый элемент контента должен быть информативным и самодостаточным: одна мысль — одна фраза. Важно знать потребности ЦА и использовать современные инструменты. Поэтому создание слоганов и призывов к действию должно быть в центре внимания отдела по рекламе, а не отдано программистам и фрилансерам. При соблюдении этих принципов можно создать действительно эффективные микротексты, которые привлекут клиентов и запомнятся.


А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

Понравилась статья? Получай свежие статьи первым по e-mail.
Подпишитесь на обновления:
Оцените статью:
Поделиться:
Популярное в блоге
подпишитесь на обновления
Больше полезных статей, кейсов и мануалов еще впереди. Подпишись на обновления, это бесплатно!
Мы в социальных сетях
Оставить заявку